а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России подготовил специальную программу для фестиваля «Ночь музеев»

«Ночь музеев» – международный культурный фестиваль, объединяющий большинство музеев, галерей и выставочных площадок по всему миру. Одним из первых российских городов, поддержавших мировую акцию, стал Санкт-Петербург, который участвует в мероприятиях с 2006 года.

19 мая 2018 года Музей железных дорог России впервые станет участником международного фестиваля. Специально для акции «Ночь музеев» сотрудники современной железнодорожной экспозиционной площадки подготовили новую тематическую программу «Метаморфозы». Для работы над проектом были приглашены художники Петербурга и Москвы, которые представят зрителям трехмерные графические и звуковые инсталляции, а также арт-объекты и скульптуры, выполненные в стиле стимпанк.

Музей будет работать для посетителей с 18:00 19 мая до 6:00 20 мая. В период этого времени будут реализованы культурно-развлекательные и просветительские мероприятия, рассчитанные для разных возрастных категорий.

С момента открытия и до 21:00 дети и их родители смогут посетить мастер-классы в Детском центре. Юные гости экспозиции примут участие в конкурсах с тематическими заданиями и памятными призами. Во входной зоне площадки посетителей встретит джазовый оркестр.

Часть действующих железнодорожных экспонатов в ночь музеев откроются для посетителей по-новому: в вагонах III и IV класса посетители увидят и услышат «Метаморфозы звуков» и «Метаморфозы в кинематографе», а также смогут познакомиться с материалами лекции о будущем железнодорожного транспорта. Вагон знаменитого экспресса «Красная стрела» станет арт-объектом и расскажет о поездках известных актеров и музыкантов.

Приглашаем гостей и жителей Санкт-Петербурга интересно и познавательно провести «Ночь музеев» и посетить Музей железных дорог России.