а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России приглашает на экскурсию-лекцию «Царскосельская железная дорога»

Презентация новой экскурсии-лекции состоится 11 ноября 2019 года, в годовщину открытия первой железной дороги общего пользования в нашей стране. 

Посетители узнают, каким изначально был проект первой железной дороги, сколько средств на ее строительство было выделено из казны и вложено акционерами, какой участок оказался самым сложным для прокладки путей, как часто курсировали первые поезда, узнают «имена» первых паровозов и что общего между вокзалом и концертным залом, а также другие исторические факты о Царскосельской железной дороге.

В экспозиции музея представлен уникальный интерактивный макет Царскосельской железной дороги, с которой в 1837 году началась история железнодорожного транспорта России.

Первая железная дорога протяженностью всего 27 км связывала столицу с императорскими резиденциями в Царском Селе. Успешно завершившееся строительство стало отправной точкой для развития отечественной экономики и культуры, позволило оценить преимущества передвижения по рельсам и пробудило интерес общества к новому виду сообщения. Именно с Царскосельской железной дороги началось развитие огромной железнодорожной сети России.

Приглашаем желающих посетить новую экскурсию!

Продолжительность мероприятия – 1 час. Дата проведения: 11 ноября. Начало в 16.00.