а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Презентация журнала «Проект Балтия» в Музее железных дорог России: обсуждаем, что такое «Умный город»

23 декабря в 19:00 в Музее железных дорог России (Библиотечный пер., 4, корп. 2) состоится презентация очередного выпуска журнала «Проект Балтия». Тема номера - «Умный город».

На встрече выступят теоретик архитектуры Евгений Лобанов, архитекторы Илья Григорьев («Студия 44») и Илья Филимонов (INTERCOLUMNIUM), Екатерина Манжула и Игорь Ходачек (РАНХиГС) и главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов.

Продолжая серию «урбанистических выпусков» журнала, редакция попыталась ответить на вопросы: каково историческое основание «умного города», есть ли у него «архитектурный образ» и особая методология проектирования и может ли концепция smart city преодолеть проблему глобального и локального?

Участники презентации обсудят, каковы границы «умного города» в географическом и концептуальном смыслах. Особое внимание будет уделено теме Крайнего Севера – территории, где «умный город» сталкивается с особенностями экстремального климата и социального контингента. В рамках проекта SMARTNORTH будут представлены результаты изучения российских инициатив по созданию «умных городов».

Журнал «Проект Балтия» – профессиональное издание об архитектуре, урбанистике и дизайне на Северо-Западе России, в Финляндии и странах Балтии. Журнал издается в Петербурге.

Программа

19:00 Сбор гостей

19:15 Евгений Лобанов. «Умный город: между утопией и дистопией»

19:40 Илья Григорьев. «Старые пути. Новые пункты. Рельсы, поезда и индустриальное кольцо Петербурга»

20:10 Дискуссия с участием Екатерины Манжула, Игоря Ходачека, Ильи Филимонова и Владимира Фролова

20:30 Неформальное общение

Внимание: вход – по предварительной регистрации. Координатор: Полина Межевич, +7-981-718-66-12polin@projectbaltia.com